Campeonato de Andalucía Marcha en Ruta Motril 2016

[fusion_builder_container hundred_percent=»no» equal_height_columns=»no» menu_anchor=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»» background_color=»» background_image=»» background_position=»center center» background_repeat=»no-repeat» fade=»no» background_parallax=»none» enable_mobile=»no» parallax_speed=»0.3″ video_mp4=»» video_webm=»» video_ogv=»» video_url=»» video_aspect_ratio=»16:9″ video_loop=»yes» video_mute=»yes» video_preview_image=»» border_size=»» border_color=»» border_style=»solid» margin_top=»» margin_bottom=»» padding_top=»» padding_right=»» padding_bottom=»» padding_left=»»][fusion_builder_row][fusion_builder_column type=»1_1″ layout=»1_1″ spacing=»» center_content=»no» hover_type=»none» link=»» min_height=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»» background_color=»» background_image=»» background_position=»left top» background_repeat=»no-repeat» border_size=»0″ border_color=»» border_style=»solid» border_position=»all» padding=»» dimension_margin=»» animation_type=»» animation_direction=»left» animation_speed=»0.3″ animation_offset=»» last=»no»][fusion_text]

20 medallas para la Juventud Atlética Guadix en el campeonato de Andalucía de marcha en ruta.
Alberto Amezcua y María Pérez campeones de Andalucía en 10km y 20km respectivamente.

José Manuel Pérez de la Juventud Atlética Guadix consigue oro en el Andaluz y la mínima para el campeonato de Europa juvenil de atletismo.

8 atletas del núcleo de la Juventud Atlética Guadix clasificados con la selección andaluza de marcha para el Cto de España: Juan Francisco Martín, Jose Manuel Pérez, Francisco García, Enrique Santisteban, Ivan Torres (equipo andaluz júnior), Celia García (equipo cadete femenino), Antonio Valverde y Jose Luis Hidalgo (equipo cadete masculino).

El domingo 31 de enero se celebraba en la ciudad de  Motril el campeonato de Andalucía de marcha en ruta y el G. P. de marcha Ciudad de Motril. Hasta allí se desplazaban un total de 67 personas que componían la expedición accitana de la familia del club Juventud Atlética Guadix y en el que participaron atletas desde la categoría benjamín hasta la categoría veterano.

Alberto Amezcua acabó siendo campeón de Andalucía de 10 km marcha con un gran tiempo de 40’40’’ y María Pérez campeona de Andalucía de 20km marcha  con un tiempo de 1h 37’30’’.

Amezcua realizaba un gran test de cara a su preparación para el campeonato de España de 20 km que se celebrará el próximo 20 de marzo en la ciudad extremeña de Cáceres. Por su parte María Pérez intenta afinar para el 28 de febrero donde debutará en los 20 km del campeonato de España de marcha en ruta.

A las medallas de oro de Amezcua y María hay que sumar para este grupo de marchadores de Guadix que entrenan bajo las órdenes de Jacinto Garzón las siguientes medallas:

10 Campeones de Andalucía:

  • Alberto Amezcua: 10km Sénior M. 40’ 40’’.
  • María Pérez- 20km absoluta femenina. 1h 37’30’’.
  • Antonio Camaño- 10km Veterano +35. 51’31’’
  • Juan De Dios García- 10km Promesa M. 47’57’’
  • Carolina Fontoura Moreno- 10km Promesa F. 59’20’’
  • Jose Manuel Pérez Rubio:  Juvenil M. 46’09’’. Mínima para el campeonato de Europa, siendo el primer juvenil en conseguir esta marca en la temporada 2016.
  • Antonio Valverde: 5km cadete M. 24’08’’.
  • Juan Francisco Soto: 3km Infantil M. 15’28’’.
  • Jaime Valverde: 2km Alevín M. 10’18’’.
  • Mario Magán: 1º Benjamín M. 5’26’’. (G.P. Marcha).

10 Medallistas de plata y bronce en el campeonato de Andalucía y G. P. de marcha Ciudad de Motril:

  • Pedro José García- 2º Clasificado. 10km Promesa M.  49’50’’
  • Pablo Soto-2º Clasificado Benjamín M.  (G.P. Marcha).
  • Jose Luís Villalba- 3º Clasificado Benjamín M. (G.P. Marcha)
  • Irene García Ochoa- 3º Clasificada Benjamín F. (G.P. Marcha).
  • Esperanza Muñoz- 3º Clasificada Alevín F. 12’04’’.
  • Francisco García- 2º Clasificado Juvenil M- 53’06’’
  • Javier García- 3º Clasificado Juvenil M- 53’19’’.
  • Ivan Torres- 2º Clasificado Júnior M- 52’21’’.
  • Enrique Santisteban- 3º Clasificado Júnior M- 52’48’’.
  • Pedro J. García- 2º Clasificado Promesa M- 49’50’’

Visita la galería fotográficaGalería Campeonato de Andalucía de marcha en ruta Motril 2016

[/fusion_text][/fusion_builder_column][/fusion_builder_row][/fusion_builder_container]